Детки-заметки

Почему бывают драки среди детей в детском саду?

дети дерутся

Сегодня я хочу поговорить о драке и ссоре. Почему они бывают в детском коллективе?

Ссоры и мелкие драки, конечно же, случаются в течение дня. И хулиганы наказываются, причины разбираются. Воспитатель беседует и с самим драчуном и с другими детьми – свидетелями этой драки. И бывает, что родителям в конце дня не всегда сообщается о произошедшем. Только если случилось что- то серьезное, мы воспитатели просим помощи у родителей.

Проработав в детском саду много лет, я заметила, что в каждой группе есть свой маленький разбойник, который доставляет массу проблем воспитателям и детям. Ссоры и драки с другими детьми у него происходят очень часто. А его родителям приходится выслушивать нарекания со стороны воспитателя. Нередко на этой почве случаются конфликты с мамами других детей.

Так почему же наши дети дерутся?

Причины детских драк бывают разные. Бывает так, что родители сами подают плохой пример своему ребенку. Если в семье нормальным считается рукоприкладство, то не стоит удивляться, почему ваш ребенок дерется. Он может не понять, почему нельзя обижать другого, если его обижают дома.Родителям драчуна,  придется задуматься какие, передачи смотрит их ребенок, и какую информацию получает из интернета. Возможно, он хочет подражать какому то герою. В таком случае драки это элемент игры. А в игре может случиться всякое. Надо объяснить ребенку, что так играть нельзя. Кто дерется, играет один.

Иногда родители говорят мне, что до посещения детского сада их ребенок не дрался. Возможно это стресс. Представьте себя на его месте, как вы идете в незнакомый коллектив и как волнуетесь. Обратите внимание на то, как ведет себя ваш ребенок вне сада, как идет в сад по утрам. Помогите ему своей любовью. Ну а мы – воспитатели постараемся заинтересовать его, чтобы ему было интересно, чтобы он не боялся. И, скорее всего драки прекратятся, когда закончится адаптационный период.

Бывает так, что ребенок манипулирует взрослыми и для этого затевает драку, чтобы на него обратили внимание. Возможно, родители мало общаются со своим чадом, у них нет времени на разговоры с ним. Заведите в семье правило. Обсуждайте по вечерам, как прошёл ваш день. Пусть все члены семьи расскажут о своих проблемах, радостях. Попросят совета. Возможно, так вы сможете понять, почему ваш ребенок дерется.

В группе много разных детей. Есть среди них лидеры, а есть дети, которых постоянно обижают. И не зная, как по-другому поступить, как  защититься от своих обидчиков, такой ребенок часто затевает драки. Задача педагога разобраться, и  решительно пресечь нападки на этого ребенка со стороны других детей, и драки прекратятся.

И в заключении хочется дать совет родителям.

Проявляйте терпение и выдержку, всегда давайте оценку плохому поведению своего ребенка.

Не давайте негативных оценок другим детям, обсуждайте со своим ребенком каждый волнующий его случай плохого поведения. Стремитесь помочь ему сформулировать собственное отношение к поступку, сохранив хорошее отношение к провинившемуся ребенку. Обсуждайте, проигрывайте, поддерживайте, одобряйте все приемлемые способы решения конфликтов и споров. Хвалите дружную игру.

Всего вам доброго! Педагог, мама, бабушка Пузакова Елена.