Детки-заметки

Можно ли свою игрушку приносить в детский сад?

Как быть? Приносить в детский сад игрушки или нет? 

Игрушки в детский садПроработав  воспитателем много лет, я всегда разрешаю приносить детям свои игрушки в детский сад. Особенно в младших группах, когда дети только начинают посещать садик и скучают по родителям и дому.

И все ситуации связанные  с принесенными домашними игрушками, мы спокойно решаем в детском коллективе внутри группы. А ситуаций происходит разных много. И все надо учесть и решить. Например:

Все игрушки в детском саду общие. Когда ребенок приносит свою куклу или машинку, другие дети тоже хотят в неё поиграть.  Кто-то может сломать и не признаться. Бывали случаи, дети прятали, понравившуюся  игрушку себе в шкафчик или в карман. И все конфликты опытный педагог может решить и объяснить детям.

Но вот реакция родителей бывает странной. Когда они вечером приходят уставшие и видят, что игрушка, например, сломана, они начинают выяснять, кто сломал, как это случилось и треплют нервы себе и воспитателям. А если ребенок потерял игрушку в группе, ну положил её где-то, и не может найти. Мама говорит: «Иди, ищи». И вот ходит ребенок по группе ищет, а найти не может. А если он последний и время уже 19 часов? Игрушка потом спокойно находится на следующий день.

Можно ли приносить игрушки в детский садЯ считаю, родители должны быть готовы к тому, что игрушку могут сломать, потерять, испачкать и объяснять это детям. А также они должны сами понимать, что это детский коллектив, и например мелкие игрушки приносить просто опасно. А ещё есть игрушки тяжёлые,  и если такой ударить, то будет очень больно.  А музыкальную игрушку начнут включать все дети по очереди.

Поговорите со своим ребенком, убедите его, приведите пример.  Было бы хорошо, чтобы он и сам научился беречь свою игрушку, понимал как трудно и тяжело родителям работать, чтобы купить её.

И если вы принимаете эти правила, то, пожалуйста, приносите игрушки.

Всего вам доброго!

Педагог, мама, бабушка Пузакова Елена.