Детки-заметки

Знакомство с цифрой «3». ООД по математике. Средняя группа. Комплексное занятие.

ood-tsifra-3

Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 3

Задачи:

—  Познакомить детей с цифрой 3 и ее изображением;

— Учить соотносить цифру 3 с количеством предметов, уметь выкладывать предметы по заданному числу, учить сравнивать две группы предметов (больше, меньше, поровну);

— Совершенствовать умение считать и отвечать на вопрос «Сколько?»

— Развивать память, внимание, речь, мелкую моторику рук;

Демонстративный материал: кукла Клоун, раздаточный материал на каждого ребенка (цифры 1,2,3, геометрические фигуры, ) счетный материал, пластилин.

tsifra3-podgotovka

Ход занятия:

Игра – приветствие.

Здравствуй солнце золотое,                     

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй мой веселый круг.

uchim-tsifry

На занятие к детям приходит Клоун, он приносит новую цифру «3». Ребята вспомнили, какие цифры приносил клоун раньше (1,2). Повторили, что есть у человека и в группе по 1 и2.

Рассмотрели цифру 3.

А за двойкой – посмотри –                        

Выступает цифра три

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

Придумали, на что похожа цифра 3. ( на уши Микки-Мауса, на булочку, которую откусили)

 Узнали в каких предметах и сказках есть число 3. (треугольник, светофор, 3 – поросенка, 3 – медведя)

Работа у доски.

tsifra-tri

Игра «Цифры перепутались»- расставить цифры по порядку.

Игра «Сколько?» — соотнести количество предметов с цифрой.

Работа за столами.

uchim-tsifru-3

Игра: «Разложи фигуры» — учить выкладывать геометрические фигуры по заданному числу и сравнивают две группы предметов. Больше, меньше, поровну.

uchim-tsifry-v-detskom-sadu

Физкультминутка. «Три медведя»

Три медведя шли домой.

Папа был большой, большой.

Мама с ним поменьше ростом.

А сынок, малютка просто.

Самый маленький он был.

С погремушками дружил.

Лепка цифры 3 из пластилина.

tsifra3

— совершенствовать умения лепить 2 колбаски из пластилина и сгибать их

Рефлексия:

Педагог спрашивает детей чем они занимались?

И что им понравилось на занятии?