Это первое занятие во 2 младшей группе по ручному труду. Конечно — же дети уже умеют работать с песком и опираются на свой опыт. Задача педагога провести игру весело и интересно.
Цель: совершенствовать умение детей делать пирожки и паски из мокрого песка;
Задачи: учить делать поделки аккуратно, плотно набивая формочку песком; закреплять цвет;
Материал: мокрый песок.
Ход занятия.
Игровая ситуация.
В группу к ребятам приходит Красная шапочка и говорит, что шла к бабушке несла пирожки, но по дороге волк забрал у нее корзинку и съел все пирожки.
Она спрашивает у детей: любят ли они пирожки? Какие пирожки печет их мама? Красная шапочка просит ребят помочь ей сделать пирожки для бабушки и показывает им новые ведерки, формочки и совочки, разного цвета.
Проводится игра: «Здравствуй песочек»
Дети выполняют движения в песке в соответствии с текстом.
Поздоровайтесь с нашим песочком,
Пройдите по ямкам, по кочкам.
Попрыгайте и закапайтесь,
Песчинки стряхните, расслабьтесь.
Оставьте следы кулачков
И маленьких пальцев скачков.
Сгребите его и сожмите,
Возьмите в ладошки и отпустите.
Спасибо, милый наш песок.
Ты всем нам поумнеть помог.
Дети с удовольствием помогают Красной шапочке, делают пирожки из песка.
Игра: «Самый лучший пирожок»
Красная шапочка хвалит детей.
II – Младшая группа.
Сентябрь
«Мы лепили пирожки»
— совершенствовать умение детей делать пирожки и паски из мокрого песка;
— учить делать поделки аккуратно, плотно набивать формочку песком;
— закреплять цвет;
Октябрь
«Листопад»
— учить аккуратно, наклеивать листья на бумагу, выполнять работу эстетично;
Предварительная работа:
Познакомить детей с названием деревьев. Поиграть в игру «К березе, тополю…. беги»
Ноябрь
«Рябина красная»
— учить формировать из отдельных ягод гроздь;
— совершенствовать умение детей делать маленькие комочки из жатой бумаги, сжимая бумагу пальцами плотно;
— воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам;
Предварительная работа:
Экскурсия к дереву рябины, наблюдение ее в природе. Рассматривание репродукций, слайдов.
Декабрь
«Снеговик»
— учить детей делать коллективную работу из кусочков ваты;
— закрепить умение отрывать маленькие кусочки ваты от большого куска и наклеивать их;
— работать дружно и аккуратно, не выходить за контур кругов, закрепить знание цвета;
Предварительная работа:
На прогулке из снега сделать снеговика. Рассмотреть его. Поводить хоровод, почитать стихи, спеть песни.
Рисование снеговика на занятии по ИЗО.
Январь
«Ёлка в гости к нам пришла»
— совершенствовать умение детей работать коллективно;
— закреплять умение делать маленькие шарики из жатой бумаги и наклеивать их на силуэт елки;
— учить отрывать маленькие кусочки ваты от большого куска и наклеивать их на лист бумаги, превращая их в снег;
— закреплять цвет (красный, желтый, синий, белый);
Предварительная работа:
Вместе с детьми в группе нарядить елку, рассмотреть игрушки.
Февраль
« Снежок порхает, кружится»
— учить делать снежинку из салфеток и наклеивать их крестиком в центре друг на друга в форме снежинки;
— совершенствовать умение скатывать в руках салфетку в трубочку;
— закреплять цвет;
Предварительная работа:
На прогулке рассматривать снежинки
Март
«Ветку мимозы беру, маме в подарок дарю»
— совершенствовать умение детей делать маленькие комочки из жатой бумаги и наклеивать их на лист;
— закрепить знание цвета;
— воспитывать любовь к цветам;
— учить видеть прекрасное, желание сделать подарок маме, работать дружно;
Предварительная работа:
Заранее внести в группу несколько веток мимозы. Рассмотреть их с детьми.
Апрель
«Что умеют цветные нити»
— развивать детское творчество, создать условия для игр с цветными нитями;
— воспитывать умение выбирать нужный цвет и прикреплять нити к ковролину;
Май
«Солнечные одуванчики»
— совершенствовать умение детей делать маленькие комочки из жатой бумаги и наклеивать их на лист;
— закрепить знание цвета;
— воспитывать любовь к цветам;
Материал:
Листы на каждого ребенка, цветная жатая бумага, клей.