На этой неделе в нашем детском саду прошел марафон открытых занятий. Открытые показы позволяют увидеть, как работают коллеги и показать себя и свою работу. Для развития у детей самостоятельности и поддержания инициативности я старалась создать необходимые для этого
условия. Дети активно включились в совместную деятельность, проявили заинтересованность и инициативу, у них была возможность выбирать.
Познавательное занятие в подготовительной к школе группе.
Тип занятия: развивающее.
Тема: «Игра – путешествие по сказкам А.С. Пушкина.»
Педагоги: Пузакова Е.Б.
Предварительная работа:
Чтение сказок А.С. Пушкина, знакомство с писателем, занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз.
Цель:
Закрепление знаний и умений об элементарных математических
представлениях. Учить запоминать стихи с помощью таблицы, карточек.
Задачи:
- Формировать умения детей заучивать стихотворение с помощью карточек.
- Закрепить умение выкладывать числовой ряд, ориентироваться в четных и
не четных числах; - Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, : на право, на
лево, верх низ, правый верхний угол…; - Упражнять в решении математических примеров;
- Совершенствовать умение работать по таблице с блоками Дьенеша;
- Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки
самооценки,
свободное общение, речь, память, внимание, мышление активизировать
словарь детей.
Методический прием:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический.
Материалы:
Книги А.С.Пушкина, карточки с героями сказок, карточки-схемы, схема лабиринта Лукоморья, карточки-рыбки с числами для счета, карточки посуды с примерами, карточки яблок разного цвета и таблица изменения по блокам Дьенеша.
Раздаточный материал: счетный материал на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент (на ковре в кругу)
Добрый день!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
Будем сказки называть.
Дети передают друг другу игрушку и называют любимые сказки.
Создание мотивации. Стоя.
Недавно мы с вами читали сказки А.С. Пушкина. (Показывает портрет А.С.Пушкина)
Давайте вместе вспомним эти сказки.
Дети называют сказки:
- Сказка о рыбаке и рыбке (выставляют картинки со сказками на доску)
- Сказка о попе и его работнике Балде.
- Сказка о 7 богатырях и мертвой царевне.
- Сказка о царе Солтане.
- Сказка о золотом петушке.
Замечательное сказочное Лукоморье придумал для вас А.С. Пушкин (педагог показывает фото поэта)
Педагог интересуется хотят ли дети отправится в путешествие в Лукоморье?
Ребята, вы у нас такие умные, такие сообразительные. Но я надеюсь вы справитесь в нашем путешествии со всеми сложными заданиями.
Педагог берет книгу сказок. Читает заклинание.
Ветер, ветер, ветерок,
В страну сказок путь далек.
Дуй сильнее ветерок, (дети дуют)
Чтоб попали в сказку в срок.
Появляется кот ученый. (картинка)
Предлагает запомнить стихи по карточкам.
Задание 1. Расшифруй картинку.
Сидя на стульчиках.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем, и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Посмотрите на картинки
- Картинка — почувствуйте и послушайте это слово Лукоморье ( на карточке нарисован лук, море, дуб зеленый) — что вы слышите?
- Картинка (день, ночь, кот ученый ходит по цепи)
- Картинка ( стрелочка на право, ноты, стрелочка налево «жили – были»)
- Картинка ( Удивление, леший, Русалка дорожки, следы зверей,)
- Картинка (избушка на курьих ножках. Перечеркнутые окна и двери)
- Картинка (лес, поле, привидение)
- Картинка (заря, волны, )
- Картинка (богатыри, вода и дядька морской)
Педагог произносит стихотворение по строчкам и выставляет картинки на доску.
Работа детей.
Я вам прочитала стихотворение и показала картинки, чтоб вы их запомнили.
Сейчас я картинки сниму и отдам вам, а вы будете выставлять их.
Когда я буду читать стихотворение, и вы услышите, что ваша картинка про эти две строчки вы выходите и выставляете свою картинку.
Педагог читает стих, дети выполняют задание педагога.
Ну вы поняли, что в Лукоморье будет не легко, задания очень трудные.
Наше Лукоморье охраняет ученый Кот, главный хранитель.
Педагог.
Ветер принес нам перышко.
Ветер, перышко принес
И у нас к нему вопрос:
— если прямо мы пойдем,
Сразу в сказку попадем?
Дети машут перышком.
А попадем мы в сказки если найдем к ним дороги
Задание 2. Путешествие по схеме. (Лабиринт)
Стоя у доски.
Левый нижний угол — Кот ученый.
Левый верхний угол — Сказка о царе Солтане.
Правый верхний угол — Сказка о попе и работнике его Балде.
Правый нижний угол — Сказка о рыбаке и рыбке.
Посередине — Сказка о мертвой царевне.
Внизу посередине — Сказка о золотом петушке.
Рассмотрите внимательно наш лабиринт, ведь мы будем перемещаться в разные стороны.
1 задание. Мы должны попасть в сказку «О мертвой царевне и 7 богатырях».
По какой дорожке мы пойдем? (ответы детей)
Проверяют. (Вверх, направо, вниз Направо)
2 задание. Попасть в сказку «О золотом петушке.»
3 задание. Попасть в сказку «О орыбаке и рыбке»
4 задание. Попасть в сказку «О попе и работнике его балде»
5 задание. Попасть в сказку «Царе Солтане»
По порядку проходят дорожки ко всем сказкам.
Педагог берет книгу открывает ее.
Дорожка, дорожка, помоги немножко!
Ты, дорожка, не плутай, попасть в сказку помогай.
(Дети скачут на одной ножке.)
Задание 3 . Четные и нечетные числа (по Сказке о рыбаке и рыбке).
Дети сидят за столами
Перед детьми рыбки с числами от 1 до 10.
Подданные нашей рыбки разволновались, море все время волнуется.
Нам надо расставить наших рыбок в порядке возрастания, определить
четные не четные числа. Назвать предыдущее и последующее число.
Педагог хвалит детей.
Уходим из этой сказки и попадаем в другую сказку.
Педагог открывает книгу.
Рыбка, рыбка, ты красива
Обладаешь большой силой.
Рукой рыбку мы потрем,( Дети касаются рыбки рукой)
Сразу в сказку попадем.
В новой сказке оказываются. «О попе и его работнике Балде»
Дети сидят перед доской.
Вы помните (Поп нанял Балду на работу, платить не хотел за нее и все время давал ему разные задания, вот и сегодня дал новое задание.)
Задания 4. Сколько заплатили за покупки? ( по сказке о попе и его работнике Балде)
Поп отправил Балду в посудную лавку (магазин с посудой)
Педагог выставляет карточки с посудой на доску, на каждой карточке пример (вилка, чайник, чашка, самовар, ложка, кастрюля) — сколько всего товаров на полке?
Но покупать мы будем только то, что заказал поп.
Для попа – самовар.
Для жены попадьи – кастрюлю.
Для дочки поповны- чашку.
Для сына поповича – ложку.
Дети по памяти вспоминают какой предмет для кого надо купить, решают пример и узнают сколько заплатили за предмет.
Какие предметы остались? Педагог предлагает купить для нее оставшиеся предметы. Решают задание (соревнование между 2 детьми за 2 предмета).
Разминка.
В страну волшебных сказок проделали мы путь. (идут)
Летели, плыли, ехали. (имитируют движение)
Пора нам отдохнуть. (Руки под щеку)
Поднимите ручки и дотронетесь до тучки. (показывают)
Руки в стороны потом и сейчас обнимем дом (показывают)
Там живет ученый котик,
Котик тепленький животик. (гладят живот)
И сейчас ученый кот вам вопросы задает:
— Как живете? (вот так) (показывают палец).
— Как идете (вот так)( шагают)
— Как бежите? (бегут)
— А как спите? (руки под щеку)
Как проснулись, потянулись и друг другу улыбнулись. (показывают)
И пора нам снова в путь. А поможет нам волшебная палочка.
Педагог берет волшебную палочку.
Волшебная палочка
дай нам подсказку,
Приди на подмогу – укажи дорогу!( Касается детей. Дети крутятся.)
Попадают в сказку О мертвой царевне и 7 богатырях.
Задание 5 (По сказке о мертвой царевне и 7 богатырях.)
Сидя перед доской.
В этой сказке сюжет похож про сказку о Белоснежку и в этой сказке тоже было отравленное яблоко.
У меня корзина яблок нам надо найти отравленное и расколдовать его.
У меня есть 3 больших круглых яблок красное, зеленое, желтое.
И у меня есть точно такие же круглые, но маленькие яблоки.
А еще есть большие разноцветные яблоки, но не круглые.
И маленькие, разноцветные не круглые.
А еще есть тарелки волшебные (Форма, величина и цвет)
Они превращают наши яблоки в другие (расколдовывают)
большое — Стало маленьким
круглое — стало не круглым
был один цвет у яблока – стал другой.
Дети выполняют задание
Пора возвращаться из нашего путешествия.
1.2.3. покружись в детский сад воротись.
Итог занятия:
Мы путешествовали с вами по сказкам и выполняли разные задания.
Какое задание было самым трудным, легким,что больше всего понравилось? Все ли получилось?
Ещё про игры в подготовительной группе я рассказывала здесь: https://puzakova.ru/kak-horosho-umet-chitat-v-kakie-igry-my-igraem-v-gruppe/