Детки-заметки

ООД по ручному труду в средней группе.

Оригами собачка

Тема: «Собачка» (оригами)

Цель: Знакомить детей с искусством оригами.

Задачи:

— воспитывать настойчивость в достижении цели;

— развивать мелкую моторику пальцев, глазомер, воображение.

Материал:

Квадратный лист бумаги 20х20, цветные карандаши.

Предварительная работа:

Рассматривание изображения собак в книгах и открытках.

 

Ход занятия.

Педагог загадывает загадку.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Спит под крылечком

Хвостик колечком.

Кто это?

 

Игровая ситуация.

К детям в гости приходит собачка Тузик. Она спрашивает:

— У кого из ребят, есть дома собака? Какой она породы? Как её зовут? Чем  кормят и как ухаживают за ней?

Собачка приносит с собой фотоаппарат. Она просит ребят сфотографировать ее на память. Появляется фотография – образец поделки. Дети рассматривают ее.

Педагог предлагает сделать каждому свою собачку и придумать ее имя.

Но сначала нам надо приготовить ручки к работе.

 

Пальчиковая игра.

Собака

Заворчал живой замок,  (пальцы сжаты в кулак, вращают кулачками.)

Лег у двери поперёк.      ( пальцы соединяют «домиком»)

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи!

Крепко схватит за штаны,

Ты беги, беги, беги!       (пальцы сжаты в кулак, имитируют указательным и средним пальцами бег по столу)

 

Ребята рассматривают приготовленную бумагу, выясняют, какой она формы. Вспоминают, как из квадрата сделать треугольник. Сгибают его, делают уши, рисуют глаза и нос.

Готовые работы рассматривают и играют.

 

Игра с движением: «Что же делают собаки?»

Что же делают собаки?

Спят, ласкаются, скулят,

Лают, прыгают, играют,

Охраняют и рычат,

Воду свежую лакают,

Мясо вкусное едят.