Детки-заметки

Комплексное занятие по математике и ручному труду во 2й младшей группе.

Тема: «Подарки леса».

Цель: учить детей различать, где один предмет, где много.

Обучающие  задачи:

— учить выделять признаки сходства разных предметов и объединять их по этому признаку (большой – маленький),

— закреплять умение наклеивать маленькие комочки бумаги,

Развивающие задачи:

— создать условия для счета и выделения признаков сходства разных предметов, и объединения их в группы,

— способствовать  формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания,

Воспитательные задачи:

— воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно,

— воспитывать интерес к математике и ручному труду,

Предварительная работа с детьми:

— отгадывание загадок, рассматривание диких животных в книгах и на картинах; выделение признаков осени, рассматривание осенних пейзажей,

Методические приемы:

— игровой (использование игры),

— наглядный  (использование мультимедиа),

— словесный  (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей),

— поощрение, анализ работ,

Демонстрационный материал:

Ёлочка, шишки дерево, листики, пенёк, грибы, колобок, 2- корзинки, 2- зайца разного размера;

Раздаточный материал:

Комочки цветной бумаги, силуэт зайца, клей

 

Ход занятия:

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес за лесными подарками. Возьмем с собой корзинки. Готовы?

Дети идут за воспитателем и говорят слова.

Друг за другом мы идем.

Скоро в лес мы попадем.

Раз, два, раз, два.

Ох, дорога не легка.

— Вот мы и попали с вами в лес. Посмотрите на экран. Какое время года в нашем лесу?

Ответ детей: Осень.

В лесу детей встречает колобок.

Воспитатель спрашивает у детей кто это?

Ответ детей: Колобок.

—  Какой он формы? (круглый)

—  Ребята, давайте возьмем колобка с нами в лес. Он нам покажет, где лесные подарки лежат.

—  И покатился колобок к елочке.

— Что это (ёлочка)

— Сколько ёлочек? (одна)

— Что это под ёлочкой? (шишки)

— Сколько шишек? (много)

_ Давайте возьмем шишки и положим их в наши корзинки.

— Сколько у нас корзинок? (две)

— Одинаковые они или разные по величине? ( разные, одна большая, другая маленькая)

Дети раскладывают шишки по корзинкам соответствующего размера.

— И покатился колобок дальше к дереву.

— Что это? (дерево)

— Сколько деревьев? (1)

— Что под деревом? (листья)

— Сколько листьев? (много)

Дети раскладывают листья по корзинкам соответствующего размера.

— И покатился колобок дальше к пеньку.

— Что это? (пенёк)

— Сколько пеньков? (1)

— Что под пеньком? (грибы)

— Сколько грибов? (много)

Дети раскладывают грибы по корзинкам по размеру.

— Кто из животных живет в лесу? (заяц, медведь,   ….)

— Какие это животные, дикие или домашние? (дикие)

Дети проговаривают стихи и показывают, как двигаются животные.

Шуба серая у волка,

Шуба ёжика в иголках,

Шуба рыжая лисы –

Удивительной красы.

Шуба белая у зайца,

У медведя, – бурая.

Не страшны им всем дожди

И погода хмурая.

И покатился колобок дальше к зайчатам.

— Сколько зайчиков? (2)

— Какие они по величине? (один большой, другой маленький)

Воспитатель предлагает детям подарить зайчатам корзинки. Дети решают, какая корзинка, какому зайчику подойдет по размеру, и ставят её перед ним.

— Ребята, зайчата мне сказали, что им очень холодно. Почему? (Потому, что у них нет теплой шубы)

— Какого цвета шуба у зайца зимой? (белая)

Давайте сделаем зайцу теплую, белую шубку.

Дети садятся за столы. Перед ними лежат силуэты зайцев. На подносах лежат бумажные белые шарики (комочки).

— Сколько у вас комочков? (много)

— Сколько зайчат? (один)

Дети наклеивают комочки бумаги зайцу на спину, получается шубка.

Готовые работы рассматривают.